Как привлечь стоматолога-хирурга к ответственности за нежелательные последствия вестибулопластики?

• г. Нижний Новгород

9 мес. назад перенесла операцию вестибулопластику на одной стороне челюсти. По мнению других специалистов (сравнивая с другой стороной челюсти) в операции не было необходимости. Со временем появился дефект лица на стороне операции (даже после комплекса реабилитации тонуса щеки) - щека опустилась, появилась складка у рта. Косметический дефект устраним только у пластического хирурга. Может ли стоматолог-хирург быть привлечён к ответственности. Если да - какие документы собирать, куда писать иск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Вам следует действовать в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку Вам была оказана медицинская услуга. Направляйте претензию исполнителю согласно вышеупомянутому закону (ст. 29 ЗоЗПП) Вы вправе требовать устранения недостатка, денежную компенсацию причинённого морального вреда, возмещения убытков, штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы.

Удачи Вам!

Наталья. Мы точно не можем знать ответа на данный вопрос. Нужно делать экспертизу определять, качественно хирург делал свою работу или допустил ошибки

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Если в операции не было необходимости, а также у Вас возникли нежелательные последствия, то Вы должны обратиться в стоматологическую клинику с претензией о выплате компенсации за причиненный вред, включая моральный ущерб, если клиника отказывается, то необходимо обращаться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день!

Медицинские услуги – один из видов потребительских услуг. Следовательно, в силу вступает Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Однако эта сфера деятельности имеет свою специфику, поэтому ее регулируют также «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», Гражданский кодекс РФ и «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

В соответствии с требованиями законодательства администрация стоматологической клиники должна была заключить с Вами договор на оказание платных медицинских услуг. Необходимо, чтобы в нем была отражена не только стоимость лечения, но и вся информация о нем: где, как, при каких условиях оно проводится, объем предполагаемого вмешательства, степень риска, возможные осложнения. Изучив в тч эту информацию, можно подготовить претензию и, в случае необходимости, иск.

Если договора не было, то квитанции также подтверждают факт обращения за помощью.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья.

Поскольку неправильное лечение принесло Вам еще и моральные страдания, поэтому в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право потребовать возмещения морального вреда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию клиники с претензией. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением или вручить лично администратору. В последнем случае на втором экземпляре обязательно должны поставить дату приема, подпись с расшифровкой и указанием должности лица, принявшего документ. Установленной формы претензии нет, но в ней необходимо четко изложить свои требования, основания требований и установить срок для ответа (если его нет в договоре или нет договора).

В соответствии с Законом по искам по защите прав потребителей (ст.17 Закона):

Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (п.3 ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей"),

Вы можете предъявить иск в один из судов по Вашему выбору (п.7 ст.29 ГПК РФ) :

по Вашему месту жительства или пребывания (т.е. по месту жительства или пребывания истца),

или по месту нахождения ответчика (а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства),

либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.