Право собственности на супружескую долю - понятие и выделение

• г. Москва

Что значит право собственности на супружескую долю.

Понятие супружеской доли и ее выделение это одно и то же?

Возможно это без ее выделении, и как ее выделять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Определение (выделение) доли осуществляется в судебном порядке по заявлению кредитора, судебного пристава, либо второго супруга.

Удачного решения вопроса!

Что значит право собственности на супружескую долю.

Понятие супружеской доли и ее выделение это одно и то же?

Возможно это без ее выделении, и как ее выделять.

Студент, учитесь самостоятельно. Изучайте Гражданский и Семейный кодексы РФ.

Здравствуйте! Согласно ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть нажитое во время брака, являющиеся совместной собственностью делятся на 1/2, и половина принадлежит супругу. Отдельно в суд подавать на раздел имущества при наследовании не надо. Что Вы имеете в виду, выделение в натуре доли? Это отдельная процедура.