Делают показания о краже на 130 тысяч рублей, есть возможность отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Дал показания по поводу кражи 130 тысяч рублей прохожу как свидетель т.к нет прямых доказательств могу ли отказаться от своих показаний? Мне сказали что меня задержут в ИВС и этапируют для следствиных действий.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы - свидетель, никто Вас никуда не этапирует, просто, видимо, запугивают. Отказ от показаний весьма нежелателен - если только они были сделаны под давлением.

Дача свидетельских показаний должно быть правдивым, а не мнимым. Отказаться от "догадок" вы можете, дав письменное пояснение, что ошибочно сделали это. Посадить и задержать в ИВС за это не могут. Вас просто пугают. Хотя есть ответственность уголовная по ст. 306 есть.

Если вы давали показания с участием защитника (адвоката) то отказаться от показаний вы уже не можете.

Свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Но вместе с тем согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких родственников.

Я бы советовал Вам обратиться за помощью к адвокату, который выстроит наиболее верную линию защиты в данной ситуации. Вы вправе изменить показания, однако, стоит это делать или нет, зависит от конкретных обстоятельств.