Делают показания о краже на 130 тысяч рублей, есть возможность отказаться?

• г. Санкт-Петербург

Дал показания по поводу кражи 130 тысяч рублей прохожу как свидетель т.к нет прямых доказательств могу ли отказаться от своих показаний? Мне сказали что меня задержут в ИВС и этапируют для следствиных действий.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы - свидетель, никто Вас никуда не этапирует, просто, видимо, запугивают. Отказ от показаний весьма нежелателен - если только они были сделаны под давлением.

Спросить
Пожаловаться

Дача свидетельских показаний должно быть правдивым, а не мнимым. Отказаться от "догадок" вы можете, дав письменное пояснение, что ошибочно сделали это. Посадить и задержать в ИВС за это не могут. Вас просто пугают. Хотя есть ответственность уголовная по ст. 306 есть.

Спросить
Пожаловаться

Если вы давали показания с участием защитника (адвоката) то отказаться от показаний вы уже не можете.

Свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Но вместе с тем согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Я бы советовал Вам обратиться за помощью к адвокату, который выстроит наиболее верную линию защиты в данной ситуации. Вы вправе изменить показания, однако, стоит это делать или нет, зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был на процессе моим свидетелем. В протоколе суд. заседания записаны его показания не по теме иска и свидетельствующие против меня. Он говорит, что давал другие показания. Может он отказаться от своих показаний по статье как свидетельствование против супруги? Вообще суд имеет право допрашивать свидетеля не по сути иска и тех доказательств для которых был мной приглашен свидетель?

У меня такая проблема, я дал показания против себя, согласился на кражу, это все происходило под влиянием сотрудников полиции, как я могу отказаться от своих показаний и что мне за это будет?

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Дал показания против парня, он украл телефон, я прошел как свидетель. Модули я отказаться от своих показаний в суде, ? И как будет проходить суд?

Я дал показания в полиции и теперь хочу от них отказатся и дать иные показания что мне делать как мне официально отказатся от своих первых показаний?

Был опрошен оперативным работником полиции как случайный свидетель квартирной кражи, где в письменном виде указал, что никого не запомнил и ничем помочь не могу, так как на тот момент я не знал, что это была кража. Мои показания оформлены документально. Через месяц по телефону уже следователь предложил явиться для дачи показаний по этому делу. Могу ли я отказаться, так как показания уже есть?

Могу ли я отказаться от дачи показаний? Дала показания как свидетель против двоюродного брата, терпеть в суде не хочу давать показаний против. Могу ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу свидетелем у своих знакомых которых судят по статье 228 я давала показания уже по этому делу я могу от этих показаний отказаться? Если да то что мне будет за это? и могу я в суде поменять показания?

Прошу вас помощи, в написании образца заявления об отказе от своих показаний на предварительном следствии свидетеля. Дело в том, что при расследовании уголовного дела, свидетель давал сначала одни показания, а в конце расследования свидетель дал другие показания под давлением. Спасибо помощь.

Сегодня был вызван на допрос в роли свидетеля. Во время допроса под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение