Вопрос по оплате коммунальных услуг в квартире на 1/2 доли при временной регистрации дочери - правомерно ли требование оплаты за двоих?

• г. Нижний Тагил

Вопрос по оплате коммуналки. В квартире на 1/2 доли прописаны я и моя дочь. У дочери сейчас временная регистрация по месту учебы в другой области. Я предоставляла справку в УК об этом. Ранее оплачивала только за себя, но с января этого года вновь стали приносить квитанции за 2 человека, мотивируя тем, что у меня нет счетчиков и они на основании постановления 1498 от 26.12.2016 вновь стали брать за двоих. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Если они ссылаются на данное постановление, то в пункте 46 предусмотрено изменение в п 86 раздела VIII Постановленя Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" где говорится:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Вам необходимо обратиться в орган ЖКХ с справкой о том что ваша дочь временно проживает в другом городе и при возможности предоставить квитанцию о том, что она платит коммунальные услуги по месту временной регистрации. Они обязаны провести перерасчёт платы