Дочь прописана, но живет в другом месте и не оплачивает коммунальные услуги - какие права у нее на прописку ребенка в приватизированной квартире?

• г. Калининград

Дочь прописана в квартире но живет в другом месте. Коммунальные услуги не оплачивает. Я живу с внучкой - ее дочкой. Денег не дает никакие. Сейчас собирается рожать ребенка. Имеет ли дочь право прописать ребенка? Квартира приватизирована. Собственники квартиры-я и моя внучка. Дочь при приватизации написала отказ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

ДА, имеет право прописать ребенка до 14 лет по месту своей прописки. А если она отказалась от приватизации, то имеет право на пожизненное проживание в этой квартире.

По другому нельзя избежать этой ситуации? У меня пенсии не хватит платить за квартиру. Ее дочь полностью на моем содержаниии. Внучке-18 лет Она учится в колледже. Перебиваемся с копейки на копейку. Что нам тогда делать? Посоветуйте пожалуйста.

Вы можете выписать ее из квартиры совместно с внучкой через суд. Как собственники жилого помещения.

Или через суд взыскать с нее долги за ЖКУ, которые она не оплачивала.

Ваша дочь может предоставить справку с места фактического проживания о том, что она проживает по другому адресу и оплачивает там коммунальные услуги. Управляющая компания должна сделать перерасчет расходов по коммунальным платежам.

Добрый день! Конечно Вы можете поставить счетчики и платить по ним, за отопление все равно оплачивается не по количеству прописанных, а по метрам. Если вы хотите кардинально решать вопрос, то можно взыскать часть квартплаты с вашей дочери, поскольку она должна участвовать в содержании жилья. Если она отказалась от приватизации, то имеет пожизненное право на проживание в этой квартире. Если она этим право не пользуется и не участвует в содержании жилья, то можно попробовать снять ее с регистрации через суд и признать ее утратившей право пользования квартирой. Нужно смотреть ваши документы.