Возможно ли восстановление срока подачи заявления на наследство через суд в случае, когда наследник знал о смерти, но не о наследстве?

• г. Москва

Сможет ли наследник, пропустивший срок подачи заявления на наследство, восстановить этот срок, через суд, если в иске он укажет, что знал о смерти, но не знал о наследстве?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, да может, но необходимо будет предоставить доказательства, либо ссылаться на показания свидетелей. Сделать это надо в течение 6-ти месяцев со дня как вам стало известно о смерти наследодателя.

В судебном порядке

при наличии уважительных причин

восстановление сроков для принятия наследства довольно сложный судебный процесс при наличии наследников.

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока указываете причины пропуска срока. Далее всё на усмотрение суда. У вас всё равно другого выхода нет. Надо использовать Этот способ.

Меня интересует, рассматривает ли суд причину НЕ ЗНАНИЯ о наследстве, как уважительную?

Добрый день!

Увы, но само незнание о том, что надо принимать наследство, не может являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

Здравствуйте! Суд восстанавливает срок на принятия наследства в исключительных случаях, когда наследник не имел возможности подать заявление о принятии наследства. Тот факт, что наследник не знал, что имеется имущество, не является уважительной причиной пропуска.

Если заявите о своей юридической неграмотности. То с большой долей вероятности суд примет ее как уважительную.

Если других наследников нет, то вам лучше обратиться сначала к нотариуса, а потом подавать иск о восстановлении и принятии наследства.

К уважительным причинам относятся-наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017

П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Здравствуйте! Если Вы докажете, что Вы не знали об открывшемся наследстве, суд признает эту причину пропуска уважительной и восстановит пропущенный по этой причине Вами срок

Удачи и добра!.

Причина незнания о наследственном имуществе (о его составе) не может быть признана судом уважительной. Надо подумать, на что ссылаться, чтобы это 100% было уважительной причиной. Но сначала надо проверить, а надо ли вообще восстанавливать срок? Может, он не пропущен, а наследство принято фактически? Очень часто наследники принимают наследство, сами того не подозревая. Вам нужно ответить юристу на несколько вопросов по ситуации, уточнить юридически важные обстоятельства. Впрочем, если наследство не ценное, можете рискнуть и сэкономить на юр. услугах.