Sberbank снижает ставку по кредитам до 9,25%, возможен ли перерасчет по существующим кредитам?

• г. Новосибирск

Cбербанк принял решение снизить ставку по кредитам до 9, 25 процента.

Возможно ли заставить банк произвести перерасчет по имеющимся кредитам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если такое изменение ставки не предусмотрено вашим кредитным договором, то заставить банк ее изменить вы не вправе.

Добрый день! Нужно смотреть условия Вашего договора, но чаще всего если ставка снижается, то в перерасчете отказывают и по договору применяется указанная в договоре ставка.

Здравствуйте. Обращайтесь с соответствующим иском в суд и дальше на усмотрение суда. Удачи Вам. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Такое возможно только в том случае, если в Вашем кредитном договоре предусмотрено такое условие - о снижении процента по кредиту в подобных случаях. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)