Имею ли я право на оплачиваемый отгул для получения рецепта диабет инсулинозависимый или постоянно брать за свой счет?

• г. Иркутск

Имею ли я право на оплачиваемый отгул для получения рецепта диабет инсулинозависимый или постоянно брать за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, законом не предусмотрен оплачиваемый отпуск, можете оформить только отпуск без сохранения з/п согласно ст.128 ткрф.

Для решения личных проблем в рабочее время в ТК РФ существует возможность оформления отпуска без сохранения заработной платы. Ст. 128 ТК РФ. Законом не предусмотрена обязанность работодателя сохранять средний заработок на период отсутствия работника, больного деабетом для получения рецепта.

Добрый день!

Необходимость получения рецепта не является основанием для получения работником дополнительного дня отпуска.

Возможны различные варианты. Например следующие.

Обращаю Ваше внимание, что несмотря на широкое применение термина отгул, ни один нормативный документ не содержит в себе четкого определения, что это такое.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Вот этот день отдыха многие и называют отгулом.

Законодательством предусмотрены следующие основания для правомерного получения дополнительного выходного дня с сохранением заработной платы:

сверхурочная работа;

работа в выходной или нерабочий праздничный день;

сдача крови и ее компонентов;

переработка рабочего времени в пределах графика работы на вахте;

уход за детьми-инвалидами.

Кроме того, в соответствии со ст. 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск можно использовать частями, но одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Поэтому если остальные дни отпуска не использованы, их можно брать частями в течение всего года.

В дополнение к указанным случаям в трудовом договоре с работником могут быть прописаны иные возможности взять дополнительный день отдыха.

Если никаких дополнительных дней отдыха у Вас нет, очередной отпуск использован полностью, то можно взять отпуск за свой счет.

Во всех перечисленных случаях следует соблюдать все необходимые правила — подать соответствующее заявление на имя руководителя организации, согласовать даты выходных дней и т.п. Нельзя забывать, что самовольный невыход на работу расценивается как прогул (то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).