Как платить алименты без работы и минимизировать риски, если бывшая супруга не подписывает соглашение?

• г. Москва

Есть судебное решение по алиментам - 25%. Сейчас без работы. Бывшая супруга алиментное соглашение подписывать не хочет. Как платить алименты и минимизировать риски в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Кирилл!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Либо приставы Вам самостоятельно начислят сумму выплаты алиментов с учетом средней заработной платы населения в Вашем регионе.

Приставам исходя из средней зарплаты по России.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Будет идти задолженность, исходя из средней заработной платы по России (35 000 р. х 1/4 часть = 8 750 р.) Именно такую сумму нужно будет платить.

Здравствуйте, Кирилл! Задолженность по уплате алиментов Вам будут считать из расчета средней заработной платы по России. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Так просто выполняйте решение суда, зачем Вам ещё дополнительно соглашение?

В Вашем случае алименты оплачиваются из расчета средней з.п. по России.

Доброго времени суток! Кирилл, вам необходимо подойти в службу судебных приставов и урегулировать размер алиментов в связи с отсутствием работы. Если Вы представите справку о нахождении в отделе занятости по поиску работы, то Вам будут начисляться алименты в размере 1/4 пособия по безработице. Превышение размера алиментов незаконно. Спасибо за посещение сайта.