Ситуация с алиментами - выплаты есть, но соц защита требует судебного решения для детских выплат

• г. Москва

Есть алиментное соглашение, алименты выплачиваются но соц защита по непонятным причинам отказывает в детских выплатах и требует судебное решение по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 100 СК РФ

Развернуть

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если соглашение есть и оно составлено и заверено нотариусом, тогда отказ не правомерен.

Егор, юридически это документы равноценные.

Обжалуйте отказ.