Спор о наследстве - Деление бабушкиного дома между родной сестрой и тремя внучками

• г. Бузулук

Наследство. По завещанию бабушкин дом подписан ее же родной сестре. По закону прямыми наследниками являемся мы,три внучки. Папа умер. Если подать в суд, дом будет делиться в равных долях на всех четверых или на две части и вторая часть на нас троих сестер.

Ответы на вопрос (5):

Если обязательный наследник не указан в завещательном документе, то положенная ему по закону доля формируется за счет уменьшения долей наследополучателей, вписанных в завещание. Иная ситуация получается, если в завещательном документе указано не всё имущество скончавшегося, подлежащее наследованию. Если такое незавещанное имущество наличествует, то обязательная доля будет формироваться в первую очередь именно из него, а уже после этого (при необходимости) за счет остальных завещательных наследников.

Здравствуйте, Лариса! Бабушка, как собственник, могла распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, если завещание составлено на законных основаниях, то Вы можете обратиться в суд, но если законных оснований для его отмены нет (наличие внучек не является таким основанием), то оно не будет отменено судом и делится не будет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если дом по завещанию должен достаться родной сестре бабушки, и бабушка была вменяема на момент составления завещания, то он её сестре и достанется. Если прямые наследники являются нетрудоспособными (пенсионерами), только тогда можно претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте! Если бабушка завещала дом своей родной сестре, то есть лишила своих детей наследства, то Вы не вправе наследовать. Для оспаривания завещания нужны основания.

Здравствуйте! Если ваша бабушка при жизни составила завещание в пользу своей сестры, то вы сейчас вы только можете оспорить данное завещание в судебном порядке.