Как вернуть авто после развода, если бывшая жена скрывается?

• г. Калининград

Был развод уже два года назад. Хорошие отношения без конфликтов, давал бывшей жен машину. В один момент она начала скрываться, как правильно вернуть авто? Документы и ключи я давал ей сам перед этим. На связь не выходит категорически.

Ответы на вопрос (4):

Придётся обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Если автомобиль ваш, пишите заявление об истребовании вашего имущества из чужого владения. Если он куплен в браке и раздела имущества не было, вам нужно сначала произвести раздел. Всего доброго!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, если автомобиль ваш и не является совместно нажитым имуществом. Если является совместно нажитым, то он подлежит разделу.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Здравствуйте, Евгений, вернуть машину правильно - это поделить ее в судебном процессе по разделу совместно нажитого имущества (если таковым и является автомобиль) , т.е. подать иск в суд. Если же авто куплено после расторжения брака, то это угон - заявляйте в полицию. Если уголовное дело не ваш вариант т, опять таки в суд - с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если остались вопросы, или нужна помощь-обращайтесь.