Наш бывший родственник продал долю в квартире аферистам, которые хотят заполучить всю квартиру. Сейчас они решили продать свою долю, но ситуация вызывает сомнения. Что делать?

• г. Вологда

У нас бывший родственник продал долю в квартире аферистам, они изрядно потрепали нам нервы хотели заполучить квартиру целиком. Сейчас они решили продать свою долю. Сегодня пришли риелтор и покупатель и сказали что купили долю, странно то что они пришли в первый раз и уже купили. Якобы покупатель сказал что будут на днях заселяться в пятером (семья). Как я знаю по закону собственник доли даже жену свою прописать не может без согласия всех собственников, а те кто не прописан могут находиться в кв. до 11 вечера и сдавать свою долю не может опять же без согласия собственников. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вы все правильно поняли. Прописаться может собственник и его несовершеннолетние дети. В отношении остальных можете подать иск о выселении. Если вам долю не предлагали купить, вы имеете право требовать признания сделки недействительной и перевода на вас прав и обязанностей покупателей (т.е. принудительный выкуп).