Оформление муниципального участка на соседей частной собственности - нарушение равных прав?

• г. Самара

Вопрос по земле. Между нашими участками частной собственности находится муниципальный участок. Недавно выяснилось, что соседи оформляют его на себя. Правомерно ли это? Разве у нас не равные права? Должны ли были они поставить меня в известность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если участок прилегает и к вашему участка икиучастку соседей. То вы вправе так де претендовать на этот участок. Обращайтесь с соответствующим заявлением в комитет по земельным ресурсам и обжалуйте передачу участка соседям.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Между моим участком и участком соседей (оба участка немежеван) есть муниципальная земля примерно 4 метра. Земля заброшена, при межевании половину этой земли прибавила к своему участку, при этом его площадь увеличилась. Кадастровый инженер сказал, что это допустимо и подписи соседей в акте согласования нам не нужны, достаточно подписи председателя сельсовета, так как нашим соседом по сути является муниципалитет. Председатель был не против и все подписал. Участок поставили на кадастровый учёт, а нам дали свидетельство с новой площадью. Забор сразу не поставили. Вчера приехали, а соседи засадили всю эту заброшенную землю смородиной, включая теперь нашу территорию. Говорят мы никому ничего не подписывали, значит кто первый фактически захватил, того и земля. Как быть, может они правы, может надо в акте и их подпись, а не только председателя?

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

У нас дом на два хозяйна, соседи предендуют на часть земли, по плану они правы, но мне не предоставляли ни каких документов на основании которых вообще была поделена земля, обращалась в центр недвижимости за выпиской на землю, земля ни за кем не закреплена, т.е собствеников нет. мне сказали что оформить землю можно только после того как мы с соседями выделим наши доли в части жилого дома. Обращалась к соседям они утверждают что у них все выделенно. Не дают ни чего сделать ни забор поменять, собрались в суд подавать за то что я поменяла кровлю и с одной стороны немного приподняла крышу, сделав уклон. Пожалуйста подскажите что мне делать?

Садовый участок находится в долевой собственности. Один из сособственников не пускает на территорию остальных. В какую полицию надо обращаться? По месту прописки в Москве или туда где находится дача?

Сосед оформил себе в собственность придомовую территорию между нашими домами длиною 28 метров оставив нам всего 3 метра не согласовав межевание ни снами, ни с органами власти Что нужно сделать для того, чтобы разделить придомовую территорию, являющуюся землей поселений, пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго дня! У меня вопрос. Живем в доме, оформлена и земля и дом давно. Соседа рядом не бывает. Подали документы на присоединение свободного участка в нашу Администрацию сельсовета. Выкупили и оформили. Сосед узнал, началось. Кинулся подавать на незаконность сделки и т.д, что с ним не согласовали (когда покупали, Администрация такого условия не ставила). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение