Как общаться с сотрудниками гибдд при остановке
199₽ VIP

• г. Трубчевск

Как может наказать меня сотрудник ГИБДД при остановке меня на мотоблоке с прицепом на дороге общего пользования.

Ответы на вопрос (5):

---Константин. Вот пример, и по наказанию в том числе. Дело № 12-337/2015

РЕШЕНИЕ

07 сентября 2015 года г. Горно-Алтайск

Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Завгородний А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Никулина на постановление мирового судьи судебного участка №3 г.Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи участка № 3 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Никулин Г.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в, управлял мотоблоком, г/н отсутствует, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

Никулину Г.Е. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.

Никулин Г.Е. обратился в суд с жалобой, требуя отменить постановление мирового судьи, поскольку он не управлял мотоблоком, а стоял около него, кроме того мотоблок не является транспортным средством.

В судебном заседании Никулин Г.Е. доводы жалобы поддержал.

Инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД МВД по РА ФИО 1 в судебном заседании пояснил, что он видел, как передвигался модифицированный мотоблок с прицепом под управлением Никулина Г.Е..

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, жалобу, считаю обжалуемое постановление законным и обоснованным, поскольку мировым судьей в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ дана правильная оценка представленным в материалах дела доказательствам, не согласиться с которой оснований не имеется.

Действия Никулина Г.Е. законно и обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Его вина, в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании просмотрена видеозапись процедуры прохождения Никулиным Г.Е. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Нарушений при проведении освидетельствования заявителя судьей не установлено.

Записи Никулина Г.Е. о наличии процессуальных нарушений в Акте от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Также не принимается довод заявителя о том, что мотоблок не является транспортным средством, поскольку мотоблок, которым управлял заявитель, имеет прицеп, в результате чего указанный мотоблок можно отнести к транспортному средству.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Административное наказание мировым судьей назначено в пределах сроков привлечения к административной ответственности в соответствии с правилами назначения наказания, установленными ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, и в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Нарушений требований 28.2 КоАП РФ предъявляемых к протоколу об административном правонарушении, требований ст. 29.10 КоАП РФ, предъявляемых к постановлению об административном правонарушении, судьей не установлено.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи участка № 3 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Никулина оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

Судья А.В. Завгородний

Суд:

Горно-Алтайский городской суд (Республика Алтай) (подробнее)

Иные лица:

Никулин Г.Е. (подробнее)

Судьи дела:

Завгородний Антон Викторович (судья) (подробнее)

Дело № 12-337/2015

РЕШЕНИЕ

07 сентября 2015 года г. Горно-Алтайск

Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Завгородний А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Никулина на постановление мирового судьи судебного участка №3 г.Горно-Алтайска от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи участка № 3 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ Никулин Г.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в, управлял мотоблоком, г/н отсутствует, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

Никулину Г.Е. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.

Никулин Г.Е. обратился в суд с жалобой, требуя отменить постановление мирового судьи, поскольку он не управлял мотоблоком, а стоял около него, кроме того мотоблок не является транспортным средством.

В судебном заседании Никулин Г.Е. доводы жалобы поддержал.

Инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД МВД по РА ФИО 1 в судебном заседании пояснил, что он видел, как передвигался модифицированный мотоблок с прицепом под управлением Никулина Г.Е..

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, жалобу, считаю обжалуемое постановление законным и обоснованным, поскольку мировым судьей в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ дана правильная оценка представленным в материалах дела доказательствам, не согласиться с которой оснований не имеется.

Действия Никулина Г.Е. законно и обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Его вина, в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании просмотрена видеозапись процедуры прохождения Никулиным Г.Е. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Нарушений при проведении освидетельствования заявителя судьей не установлено.

Записи Никулина Г.Е. о наличии процессуальных нарушений в Акте от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Также не принимается довод заявителя о том, что мотоблок не является транспортным средством, поскольку мотоблок, которым управлял заявитель, имеет прицеп, в результате чего указанный мотоблок можно отнести к транспортному средству.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ транспортное средство – это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Административное наказание мировым судьей назначено в пределах сроков привлечения к административной ответственности в соответствии с правилами назначения наказания, установленными ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, и в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Нарушений требований 28.2 КоАП РФ предъявляемых к протоколу об административном правонарушении, требований ст. 29.10 КоАП РФ, предъявляемых к постановлению об административном правонарушении, судьей не установлено.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи участка № 3 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Никулина оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

Судья А.В. Завгородний

Суд:

Горно-Алтайский городской суд (Республика Алтай) (подробнее)

Иные лица:

Никулин Г.Е. (подробнее)

Судьи дела:

Завгородний Антон Викторович (судья) (подробнее)

Существует интересное мнение суда по этому поводу...

Постановление от 8 февраля 2017 г. по делу № 5-76/2017

Судебный участок №2 Новокузнецкого района (Кемеровская область) - Административное

Суть спора: статья 12.8 часть 1

5-76/2017 г. г.

Мировой судья судебного участка судебного района области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении, рождения, уроженца г. области, проживающего по адресу: область, г. , ул. , 1-32,

УСТАНОВИЛ:

инспектором ДПС ОВДПС ГИБДД отдела МВД России по району в отношении, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП.

В судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие

Исследовав письменные материалы дела, инспекторов, , суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Судом установлено, что инспектором ДПС ОВДПС ГИБДД отдела МВД России по району в отношении, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, согласно которому, в 11 час. 20 мин., следуя по автодороге ул. ,75 «в» с. района, , управлял (объем двигателя 205 куб. см, максимальная скорость 12 км/ч), находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства подтверждаются, протоколом об административном правонарушении НТ 014131 от, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 42 СО 001973 от, актом освидетельствования на состояние опьянения 42 АА от с приложенным бумажным чеком, согласно которым установлено опьянение - 1,045 мг/л, техническими характеристиками мотоблока, а также показаниями инспектора, который пояснил, что он составлял протокол об административном правонарушении в отношении, который управлял, в протоколе об административном правонарушении указано не полное наименование модели мотоблока, указано Кроме того, обозревая фотографии, приложенные к материалу об административном правонарушении, судом установлена модель. Указанные обстоятельства также подтвердил и допрошенный в судебном заседании инспектор, который производил фотосъемку.

Часть 1 ст. Раздел II. Особенная часть > Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения > Статья 12.8. Управление транспортным' href="Подробнее ➤" target="_blank">12.8 Кодекса РФ об АП, предусматривает административную ответственность водителя, управляющего транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, при этом если такие действия не образуют уголовно-наказуемого деяния.

Законодательством Российской Федерации не определено, какие механизмы относятся к мотоблокам, поэтому при отнесении установленного механизма к транспортным средствам следует руководствоваться не наименованием, а техническими характеристиками, изложенными в примечании ч. 1 ст. Раздел II. Особенная часть > Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения > Статья 12. 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в' href="Подробнее ➤" target="_blank">12.1 КРФобАП.

В силу примечания ст. Раздел II. Особенная часть > Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения > Статья 12. 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в' href="Подробнее ➤" target="_blank">12.1 КРФобАП, под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Согласно техническим, объем двигателя составляет 205 куб. см, максимальная скорость 12 км/ч, в связи с чем данный мотоблокне подходит под характеристику транспортного средства, данную в примечании ст. 12.1 Кодекса РФобАП.

По смыслу положений ст.25 Федерального закона от «О безопасности дорожного движения» водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством - устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем, в зависимости от категории транспортного средства, указанного в водительском удостоверении.

Исходя из положений Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами в выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденных

Постановление

м Правительства РФ от, являющейся приложением к приказу Минсельхозпрода России от, под самоходными машинами понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим двигателем внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров, не относящихся к автомототранспортным средствам.

Допуск к управлению самоходными машинами (то есть мототранспортными средствами, не предназначенными для движения по дорогам общего пользования, тракторами (кроме мотоблоков), самоходными дорожно-строительными и иными машинами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не относящимся к автотранспортным средствам, подтверждается удостоверением тракториста машиниста.

Таким образом, по смыслу приведенных норм, не является механическим транспортным средством, поскольку специальное разрешение и допуск к его эксплуатации, а также регистрация в уполномоченных государственных органах, не требуется, не подходит под характеристику транспортного средства, данную в примечании ст. 12.1 Кодекса РФобАП. Достоверных сведений полагать, что управлял мотоблоком имеющим иную модель, в том числе, производства ЗАО «Красный Октябрь-Нева», суду не представлено.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об АП.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст.24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении прекратить заотсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в районный суд области в течение 10 суток.

Мировой судья

Вы из мотоблока самоходную машину сделали и по дорогам разъезжаете? Вы участник дорожного движения, не водитель транспортного средства и не пешеход. Самоход ваш на учет ставить в Гостехнадзоре точно не нужно, поскольку объем двигателя у мотоблоков маленький, да и самоходной машиной он по сути не является даже, поэтому вы просто участник дорожного движения.

Приказ Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807

(ред. от 03.04.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2000 N 2086)

К управлению самоходными машинами допускаются граждане, сдавшие теоретические и (или) практический экзамены в порядке, установленном Правилами, указанными в п. 1, и настоящей Инструкцией.

Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см\куб, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

В Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности не содержится прямого запрета на то,что на мотоблоке нельзя ездить по дорогам общего пользования

Мотоблок согласно Правилам дорожного движения относится к самоходным машинам

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

•категория "А" — автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее.

Если у вас нет такого удостоверения то вас привлекут к административной ответственности по ст 12.7 КОАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Добрый вечер, Константин! Если у Вас нет прав на управление самоходным ТС, то будет ответственность по ст. 12. 7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

[b][/b]