Могу ли я покупать ребенку какие-то вещи, оплачивать врачей, кружки и т.д. и, чтобы эти затраты шли в счет оплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу алименты практически 50% от моего дохода.

Могу ли я покупать ребенку какие-то вещи, оплачивать врачей, кружки и т.д. и, чтобы эти затраты шли в счет оплаты алиментов? Что мне требуется для этого?

Можно ли это осуществлять без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Да можете., если как я понимаю, решения суда об алиментах еще нет...

Собирайте чеки, квитанции переводов и пр...

Если решение суда есть, или заключено соглашение об уплате алиментов - то тогда

у Вас возникает обязанность передать/перечислить алименты в соответствии с решением суда или соглашением... Если ребенок не проживает с Вами- принимает решение о расходовании средств другой родитель....

Статья 60. Семейного Кодекса РФ ч. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По Вашему требованию, суд вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.