Вопрос о возможности указывать пени в долговой расписке - 1% в день просрочки vs 18% за месяц

• г. Красноярск

Имею ли я право написать в долговой расписке 1% за каждый день просрочки в качестве пени? Человек который мне должен утверждает что по новому закону сумма возврата будет не более 18% за месяц. Ни какие здесь пени за каждый день просрочки не уместны.

Ответы на вопрос (6):

Не правда. Вы можете указать размер пени 1 %. Закону это не противоречит.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

" Человек который мне должен утверждает что по новому закону сумма возврата будет не более 18% за месяц."

Он вас злонамеренно вводит в заблуждение, имеете право и 3% в день вы указать

Здравствуйте. Имеете право согласовать любой процент с заемщиком. Но судом размер может быть уменьшен, если он чрезмерный, и если он был навязан одной из сторон, а другая сторона не имела возможности влиять на условия..

Спасибо вам ответ на мой вопрос (1% пени за день просрочки) Ответьте мне пожалуйста еще на один вопрос... согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ. я как понимаю являюсь кредитором если мне должны деньги. Но ведь я не составлял договор займа, а только долговую расписку. Вопрос... Действительна ли моя долговая расписка если не составлен договор займа? И имеет ли право заключать договор займа физ. лицо? Или на это имеет право только кредитная организация у которой есть на это лицензия?

Ваша расписка действительна, в подтверждение договора займа может быть представлена расписка. Договор займа может быть заключен между физическими лицами.

Никакая лицензия при займе между физическими лицами не нужна. Расписка с указанием процента будет действительна. Это допустимо.