Срок возврата снятых с пенсии денег после отмены взыскания за несуществующий долг - вопрос к службе субебных приставов

• г. Хабаровск

В какой срок служба субебных приставов должна вернуть снятые с пенсии деньги. После того как приставам придоставлю решение суда от отмене заочного решения о взыскании с меня не существующего долга энергетикам?

Ответы на вопрос (3):

Не более месяца срок, когда служба судебных приставов должна вернуть снятые с пенсии деньги. Если она уже не перечилила деньги энергетикам. Если уже перечислила. То претензию надо писать им.

Здравствуйте! Если денежные средства еще находятся на депозитном счете ГОСП, то в течение 5 рабочих дней перечислят на счет по Вашему заявлению.

Поскольку вероятно Ваши денежные средства уже переданы взыскателю вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Т.е. Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения.