Должен ли муж одинокой мамы получать больничный по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одинокой мамой. Два года назад вышла замуж, но муж ребенка не усыновлял. Имеет ли он право сидеть на больничном по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии сположениями пунктов 34 и 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии с положениями пп. 34 и 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход

Но дело в том, что ваш муж-не приходится родственником вашему рёбенку, вас статуса матери-одиночки никто не лишал, поэтому он не имеет никаких прав на оформление больничного листа по уходу за вашим ребёнком.

Мы с мужем оба служим. Командование его части утверждает, что на больничный должна была сесть я, а он не имеет права. И требуют еще какую-то справку о том, что мне не могут на службе отпустить на больничный. Она вообще чем-то предусмотрена?

Можно по поводу сидения на больничном кого-угодно ссылку на нормативку?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

--- Здравствуйте, это вообще НОНСЕНС, что вам советуют юристы. Только близкие родственники могут оформить больничный лист, Ваш муж, таковым не является, никто ему его не оплатит.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. ВАШ МУЖ РЕБЁНКУ, НЕ РОДСТВЕННИК.

см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" Удачи Вам и всего хорошего.