Требуется ли разрешение от отца на вывоз ребенка из РФ в Грузию?

• г. Сургут

Дочь едет в Грузию с 3-летним ребенком. С мужем разведена. Со стороны РФ разрешение на вывоз ребенка от отца не требуется. А как в Грузии? Не потребует-ли его на грузинской таможне грузинская сторона?

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок совместно с матерью законно выедет с территории России, то более никаких разрешений для въезда в Грузию - не потребуется. Для въезда в Грузию гражданам России виза не требуется, согласие второго родителя также не требуется.

Добрый день, Ирина! Если муж вашей дочери не ограничил возможности пересечения границы без его согласия, то проблем на таможне возникнуть не должно. В качестве дополнительной меры безопасности можно заручиться нотариальным согласием на пересечение границы ребенка с матерью при выезде в Грузию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае если муж обращаться в заявление в ФМС по данному обстоятельству по поводу запрета на выезд за рубеж. То не сможете пересекать с ребенком границу