Скажите пожалуста повлияют ли поправки на статью 161 ч 2 п 30-дали 2 года 2 мес.

• г. Вологда

Скажите пожалуста повлияют ли поправки на статью 161 ч 2 п 30-дали 2 года 2 мес. потом добавили статью 161 ч 1-дали 1 год 6 мес. общего получилось 3 года 8 мес (посадили). сидит уже 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

В настоящее время Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 2 статьи 161 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Желаю Вам удачи!