Вопросы по возможным изменениям в статье 228 ч.2 УК РФ - будут ли поправки в этом году и что можно сделать в случае сужения срока заключения для мужа, оставляющего маленького ребенка

• г. Самара

Скажите пожалуйста, будут ли поправки или изменения в статье 228 ч.2? В этом году. Мужа посадили на 4 года, сидит год и 4 мес. Так и будет сидеть до конца? Что можно сделать у нас маленький ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Пока изменений нет. А в остальном - нужно смотреть материалы дела.

Юлия. Пока что изменения не планируются. Но те изменения, что только в проектах - они лишь в сторону ужесточения.

Ваш супруг может выйти по УДО, чтобы не ждать конца срока, но для этого нужно соблюдать дисциплину и т.д. И активно показывать, что он встал на "путь исправления".

Либо можно написать на смягчение условий отбывания - режима.

После отбытия Вашим мужем установленной части срока он или его адвокат вправе обратиться к администрации колонии и в суд с ходатайством

об условно-досрочном освобождении (УДО).

Как правило. суд применяет УДО, если у осужденного есть поощрения, благодарности за примерное поведение, успехи в работе, учебе, и нет наказаний, взысканий, выговоров, если администрация колонии поддерживает ходатайство.

Есть еще много моментов, которые учитывает суд.

Вы или Ваш адвокат также можете собрать часть документов, справок, которые возможно помогут при решении вопроса об УДО.

Администрация колонии за месяц до отбытия части срока сообщит вашему мужу, что он отбыл часть срока и что у него скоро возникнет право подать ходатайство об УДО.