Как защитить свои права в отношении оплаты коммунальных услуг и приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: у нашей семьи не приватизированная квартира, я являюсь отвественным квартиросъёмщиком, помимо меня в квартире прописаны еще отец, мать, сестра и мой ребенок (6 лет). Отец и мать с 2006 года в квартире не проживают. Так как с этого времени я проживала в квартире с сестрой и сыном, то кварплату и прочие комунальные услуги оплачивали совместно с ней в размере: сестре-1/3, я-2/3, по устной договоренности. С недавних пор (январь 2011) с нами стала проживать мать, которая не работает (возраст 44 года), человек абсолютно трудоспособен, но работать не хочет. За комунальные услуги так и продолжаем платить мы с сестрой. С апреля этого года сестра собирается переезжать, то есть встает вопрос об оплате комунальных услуг мной за всех прописанных. Меня эта ситуация в корне не устраивает. В семье ранее была устная договоренность о том, что кто проживает - тот и платит. Что я могу сделать с юридической точки зрения, чтобы избежать неприемлемой ситуации для меня с единоличной оплатой комунальных услуг, так как помимо всего я еще и одна воспитываю сына, с мужем в разводе и официально аллиментов он не выплачивает? В дальнейшем, эту квартиру я планирую приватизировать, поделить по долям, свою долю с ребенком продать и купить отдельную квартиру (в ипотеку) . Но в данный момент меня больше волнует момент с оплатой комунальных платежей со стороны матери. Могу ли я куда-то обратиться с этим вопросом? Либо возможно ли выписать мать из квартиры за неуплату?

Заранее спасибо за ответ, буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если отец длительное время в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, то можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещение со снятием с регистрационного учета.

К остальным проживающим и зарегистрированным в квартире Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Удачи Вам!