Как законно консультировать людей и получать за это деньги без регистрации ЮЛ

• г. Рыбинск

Хочу консультировать людей за это брать деньги как сделать это законно. Можно ли консультировать являясь физ лицом. Заключив устный или письменный договор без оформления ип. ооо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Можете, однако не забудьте подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте! Если собираетесь оказывать консультационные услуги населению, то регистрация ИП или ООО обязательна. Иначе могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Раз вы хотите консультировать людей и верите в свои силы, то почему бы вам не проконсультировать самого себя и поверить в правильность этой консультации?