Аварийный дом - могут ли выгнать с детьми принудительно?

• г. Барнаул

Мой дом признали аварийным, в замен предоставили койку-место в соседнем посёлке, у меня двое маленьких детей. Могут ли меня выгнать из дома с детьми принудительно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей

Смотря на каком основании Вам предоставили койко место и на какой срок. Читайте свои документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

По документам написано с 1.05.2017 по 1.10.2017, но сама администрация говорит что это не точно, что реконструкция дома может длится и год, и 2, и 5 лет... по закону мне обязаны предоставить временное жилье, не хуже моего (если я правильно понимаю). за место этого нам предоставляют койка-место. Я вправе отказаться от этого и требовать другое временное жильё? или нас могут просто выгнать и всё?

Если жильё предоставляется по договору соцнайма, то после признания его непригодным для проживания, собственник (Администрация) должен предоставить проживающим иное жильё, но соответствующее нормам законодательства. Койко-место не может быть признано соответствующим для предоставления семье с двумя детьми. Так как такого понятия нет в ЖК РФ.

Я являюсь собственником этого жилья. Администрация говорит то что место для жилья мы вам предоставили т.е. эту койка-место а то что вы от него отказались это ваше дело, ищите тогда сами себе жилье и ели 1.05.2017 мы не уедем от сюда нас будут выгонять принудительно с милицией. Так же 1.05.2017 они отключат дом от вод, света и отопления, если мы с детьми здесь останемся то органы опеки у нас заберут детей.

Без решения суда никто вас выселить принудительно не сможет, полиция тут ни при чем, она такими вопросами не занимается. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.