Право на полное наследование в случае завещания в равных долях, односторонней подачи заявления и отсутствии отказа от наследства

• г. Москва

Завещание в равных долях на двух лиц, заявление на вступление подано одним завещателем, вторым не подано и подаваться не будет, так же не будет отказа от наследования. В данной ситуации первый завещатель может получить полное право на все имущество. Если да, то каким образом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет один наследник получит только то что ему завещано право на долю другого наследника он не имеет. Только если тот откажется.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кем приходится наследодателю наследник, который принял наследство по завещанию. Он является наследником по закону?

Здравствуйте! Завещатель является родственником наследнику по завещанию? Если наследник по завещанию не принял наследство юридически или фактически, то идет наследование по закону. Если первой наследники по завещанию одновременно является наследником по закону, то он может принять наследство. Если нотариус откажет, то в судебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.