После смерти матери на её сберкнижки остались деньги, может ли её сын снять эти деньги?

• г. Красноярск

После смерти матери на её сберкнижки остались деньги, может ли её сын снять эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо с начала вступать в наследство и заявлять у нотариуса наличие счета в банке. Наследственное дело открывается при обращении, свидетельство выдается через 6 месяцев.

Нет. не может просто так снять. Если у него есть доверенность и он единственный наследник, то банк может выдать деньги, если в банке пока нет сведений о ее смерти. Иначе придется открывать наследственное дело у нотариуса и ждать 6 мес.

Здравствуйте, Наталья.

Может, после получения свидетельства о праве на наследство.

Сыну необходимо обращаться к нотариусу, и заявить о своих правах на наследство.

Добрый вечер. Да, это возможно. Для этого потребуется принять наследство посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, после чего нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На основании данного свидетельства Банк выдаст сыну денежные средства.