Ответственность медсестры в школе

• г. Комсомольск-на-Амуре

Есть ли уголовная ответственность при переписки карт детей, медсестрой, которые поступают в школу.

Ответы на вопрос (5):

Евгения, не понятен термин "переписка". Существует уголовная ответственность за разглашение медицинской тайны, но для того чтобы совершить данное преступление, медсестра должна была сообщить информацию, содержащуюся в мед карте 3 лицам.

Переписываются данные с оригинала медицинской карты ребенка, где были осмотры врачей с росписями, справки, прививки. В другую чистую карту с теме же данными но без росписей врачей. Потом все это заверяется лиш заведущей поликлиникой. А вдруг медсестра умышленно напишет ребенку не те данные. Подробно заведующая поликлиники не сверяет. По моему это подделка документов и уголовная статья.

Здравствуйте! Если медсестра умышленно укажет ложную информацию в справке или ином документе, то можно вести речь о привлечении ее к уголовной ответственности. А те действия, что Вы описали не являются уголовно наказуемыми если они отражают действительность.

Другой вопрос. В садике работают 2 мед сестры, одна поставила р. манту и ушла на больничный. Вторая не проверила эту р.манту обьясняя тем, что первая медсестра ее не предупредила. Хотя у др детей р. манту выборочно проверила (все карты лежали вместе, и был список привитых). кого наказать.

Если медсестра отказалась от проверки р. Манту, то родитель ребенка (на правах законного представителя) имеет право обратиться к главному врачу и настоять на проверке реакции в положенный день. Кадровые вопросы не должны сказываться на качестве оказания медицинских услуг. Я бы еще рекомендовала сообщить о данном факте в страховую компанию, полис которой имеется у ребенка.