Спорное решение о расторжении брака, когда брат не присутствовал на заседаниях суда - можно ли признать его законным?

• г. Казань

У меня вопрос следующего характера: мой брат не так давно получил решение о расторжении брака, но он ни на одном из заседаний суда не был, ни повесткой, ни СМС-оповещением в суд не вызывался. У него есть совместный с супругой несовершеннолетний ребенок. Правомерно ли это, если он на расторжение не был согласен? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Суд обязан был известить вашего брата о времени и месте судебного заседания. Если брат не согласен с решением суда, он вправе подать на него жалобу. Но он должен иметь ввиду, что брак все равно будет расторгнут, только дата расторжения брака будет позже.

Здравствуйте

Он вправе обжаловать данное решение суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте, если ваш брат не согласен с принятым решением, то он может его обжаловать. Однако, его несогласие на расторжение брака не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. Насильно никто в браке состоять не может.

Удачи вам и всего наилучшего