В декабре 2011 года приобрел квартиру у тещи. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ?

• г. Иркутск

В декабре 2011 года приобрел квартиру у тещи. Могу ли я получить налоговый вычет 13 % ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете подать декларацию на получение имущественного налогового вычета, так как теща и зять не являются взаимозависимыми лицами.

В 2012 подал декларацию на получение имущественного налогового вычета. Наша налоговая отказала ссылаясь на то что теща родственник. Правомерно ли отказ?

Здравствуйте, в соответствии с семейным законодательством теща и зять не являются родственниками, поэтому есть смысл обжаловать данный отказ.

Удачи вам и всего наилучшего

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. (п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Вот, перечень взаимозависимых лиц при сделках, с которым есть основания для отказа в вычете.