Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность по кредиту, который не был оплачен три года?

• г. Чайковский

Я бы хотела узнать как можно поступить в этом случае?! я три года назад взяла кредитную карту два месяца платила а потом меня отчислили и не стало денег гасить кредит, три года была тишина и вот дня два назад объявились коллекторы и стали требовать чтобы погасила задолжнность, что в этом случае делать?!

Ответы на вопрос (9):

Можете не гасить долг добровольно, предложите коллекторам обратиться в суд для решения данного вопроса. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте. Советую ничего не платить, пусть обращаются с суд, там заявите о пропуске исковой давности.

Согласно ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

В силу ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года, то срок исковой давности истек. Отправляйте коллекторов в суд. Всего доброго!

Здравствуйте, Ксения Александровна! Вы имеете право не общаться с коллекторами, если их действия носят угрожающий характер, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер! Никак не реагируйте на них, в случае угроз с их стороны пишите заявление в полицию. В суде сможете заявить о пропуске исковой давности, платить ничего не придётся. Всего доброго вам!

С какого момента считается срок исковой давности?

Добрый вечер!

В Вашем случае срок исковой давности начинается с момента Вашего последнего платежа.

Удачи вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

С даты последнего платежа в вашем случае. Согласно ст 200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Добрый день! Срок исковой давности по кредитным обязательствам начинает исчисляться с момента внесения последнего платежа по кредиту, так сложилась судебная практика.