Брат просит выслать ему в тюрьму 300 рублей пошлину за восстановление паспорта. Но разве это не делается за счёт государства?

• г. Уфа

Брат просит выслать ему в тюрьму 300 рублей пошлину за восстановление паспорта. Но разве это не делается за счёт государства?

Ответы на вопрос (1):

За восстановление паспорта платится госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;