Истек ли срок исковой давности по кредиту, взятому в августе 2008 года на 6 месяцев, если коллекторы предупреждают о возможном заведении уголовного дела по статье 160 УК РФ?

• г. Киров

Кредит взят в августе 2008 сроком на 6 мес. сейчас звонят коллектора и предупреждают о заведении уголовного дела по ст.160 ук.рф на сколько я понимаю срок исковой давности истек? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - срок для обращения в суд с иском с целью защиты своих прав, к уголовному судопроизводству данный срок не имеет никакого отношения.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, если Вы не выполнили обязательства. Кредитор может по ст. 140 УПК РФ подавать на Вас заявление и по составу возбуждено будет дело.

Судя по тому, что квалифицируют неверно - люди несведующие Вам звонят. Если до этого требования об оплате не поступали - срок давности истёк. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.