Как быть, если требуют погасить долг по кредиту от 2008 года с процентами?

• г. Киров

Кредит взят в августе 2008 года звонят коллектора предупреждают о ст.160 ук.рф. требуют погасить долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе дождаться пока долг вернется в банк и рассчитаться добровольно, либо ждать когда банк подаст в суд (возможно, исковая давность уже прошла, все зависит от срока кредита).

Здравствуйте. Шлите их лесом, пусть в суд обращаются, там заявите о пропуске срока исковой давности. Согласно ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

На основании ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дмитрий. Добрый вечер. Считаю что Вам желательно не отвечать ни на какие требования. Если Вы ответите, этим прервете срок исковой давности. О ней надо заявлять только в суде.