Сотрудница госучреждения рискует оштрафованием и увольнением за предоставление фальшивого больничного
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница госучреждения скрывая прогулы по неуважительной причине предоставила фальшивый больничный. Бухгалтер отправил его на экспертизу в ФСС. Что ей теперь грозит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ей грозит уголовное дело.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

штраф до 80 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в отношении данной сотрудницы может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для более эффективной защиты по возбужденному уголовному делу рекомендую ей воспользоваться помощью адвоката на платной основе. Возможен и вариант прекращения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Ответственность за использование заведомо поддельного листка нетрудоспособности предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Совершение указанного преступления: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ будет нести то лицо, которое этот листок нетрудоспособности непосредственно изготовило.

С уважением,

Адвокат Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

У меня увольнение за прогул. Хотел оформить больничный, чтобы избежать прогула, на итог выявлен факт, что больничный фальшивый, что мне теперь грозит и как выкрутиться из данной ситуации?

У меня проблема! Не выплачивают декретные, бухгалтер в срок не предоставила в ФСС! ФСС отправило мне уведомление о том что не хватает сведения! Я предоставила больничный лист 26.03.22, бухгалтер оправила не все данные в фсс только 9.04.22. 11.04.22 пришло уведомление что не все данные отправил работодатель.

Сотрудница предъявила фальшивый больничный. Мы его оплатили, изменения в расчеты с ФСС пока не внесли. Сотрудница отказывается вернуть деньги. Понятно, что она будет уволена за прогул. Как нам вернуть деньги официальным путем?

Муж заболел, в больницу не обратился, через знакомую в муниципальной поликлинике выписал больничный, соответственно заплатили кругленькую сумму, больничный на первый взгляд был как оригинал, с печатями, подписями. Подозрений, что это фальшивка не было никаких. Сдал его в бухгалтерию своей организации. Выплат по больничному никаких ни организация, ни ФСС не производили. Гл. бухгалтер отдал больничный в ФСС на проверку, мы живем в Новосибирске (действует пилотный проект по больничным листам между поликлиниками, организацией и ФСС). ФСС подтвердил, что больничный фальшивый. Теперь мужа вызывают для дачи объяснений в полицию. Какое наказание грозит мужу? Заранее спасибо.

Сотрудник предоставил фальшивый больничный. При чём настоящий больничный лист был на руках, в фальшивом больничном изменили дату открытия его. ФСС подозревает данный документ поддельным и сделали запрос в больницу, на данный момент ждём результат. Что может грозить сотруднику?

Бывший муж предоставил фальшивый больничный на биржу по труду, в этот момент его не было в России. Что ему за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель говорит что в службе безопасности проверили мой больнычный и признали фальшивым, просят писать обьяснительную почему он фальшивый или то что я не считаю его фальшивым, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение