Сотрудница госучреждения рискует оштрафованием и увольнением за предоставление фальшивого больничного
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница госучреждения скрывая прогулы по неуважительной причине предоставила фальшивый больничный. Бухгалтер отправил его на экспертизу в ФСС. Что ей теперь грозит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ей грозит уголовное дело.

Удачи.

штраф до 80 тысяч рублей.

Наталья, в отношении данной сотрудницы может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для более эффективной защиты по возбужденному уголовному делу рекомендую ей воспользоваться помощью адвоката на платной основе. Возможен и вариант прекращения уголовного дела.

Наталья, добрый день!

Ответственность за использование заведомо поддельного листка нетрудоспособности предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Совершение указанного преступления: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ будет нести то лицо, которое этот листок нетрудоспособности непосредственно изготовило.

С уважением,

Адвокат Владимир Романов