В день когда его сбила машина, следователь заставил его подписать какой-то документ, в котором он признает себя виновным в дтп.

• г. Уфа

Пол года назад легковой автомобиль сбил пенсионера. Увечий нет. Но лежал в больнице. Сотрясение, синяки, надорванные связки. Водитель пришел домой с милиционером предложил помощь 20 тыс. Теперь Росгосстрах предъявил пенсионеру 38 тыс за ремонт машины, которая сбила песионера, помяла об него крыло и разбило стекло. Что делать?

Росгосстрах требует со сбитого пешехода 38 тыс за ремонт автомобиля. В день когда его сбила машина, следователь заставил его подписать какой-то документ, в котором он признает себя виновным в дтп. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия!

Если страховая компания обратится в суд, то для суда признание вины пешеходом не будет иметь преюдициального значения. При отсутствии признания пешеходом вины суд обязан установить виновника в ДТП по материалам административного дела, составленного ГИБДД, путем допроса в судебном заседании участников ДТП, свидетелей.. Одним из доказательств вины водителя является возмещение им вреда в добровольном порядке.

Выплата водителем компенсации по возмещению вреда здоровью пенсионера в результате ДТП - правомерна. Независимо от вины водителя, он обязан возместить ущерб здоровью потерпевшего, так как является владельцем средства повышенной опасности. По остальным Вашим вопросам без изучения материалов дела ответить затруднительно. Очная помощь адвоката увеличит Ваши шансы на успех по заявленному страховой компанией иску.

Будет нужна моя помощь, обращайтесь.