Сбитый пешеход сталкивается с требованием оплаты ремонта автомобиля - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Пусть водитель обращается в суд и доказывает, что данные повреждения образовались в результате ДТП, поскольку в протоколе данные повреждения не отражены.

Предложить водителю обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного ДТП.

Если такой иск последует, то вы обращайтесь со встречным иском о компенсации морального вреда.

Водитель - владелец источника повышенной опасности, у него в ДТП наступает т.н. "безвиновная ответственность".