Нарушение выплаты зарплаты на предприятии ООО - возможные действия и стоит ли ждать выплату неофициальной части

• г. Екатеринбург

Я работала на предприятии ООО, на испытательном сроке я уволилась по собственному желанию. День увольнения указали 21.04.2017, хотя последний день рабочий был 27.04.2017 (сказали, что им так удобнее по каким-то причинам). Обещали перевести мою официальную часть зп на карту 27.04.2017, но до сих пор не перевели (сегодня уже 01.05.2017). Так же есть неофициальная часть, которую обещают перевести 19.05.2017 (т.к. деньги для серых зп приходят в это время). Что делать с данным нарушением? Стоит ли уже писать заявление в суд? И стоит ли ждать 19.05.2017 дня выплаты неофициальной части, если даже официальную не выплатили?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, работодатель обязан произвести расчет т.е. выплатить зарплату в день увольнения сотрудника. По поводу серой зарплаты, очень трудно доказуемо, но можно попытаться обратиться в суд. Взыскать официальную зарплату, имеет право обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, суд в течение пяти дней выдаст судебный приказ, после чего обращайтесь в службу судебных приставов либо в банк, где открыт р. счет у работодателя.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников. Можете обратиться в прокуратуру, суд. Для подтверждения "серой зарплаты" необходимы доказательства (аудио-или видеозапись, ведомости, конверты в которых выплачивалась з/п, свидетели)