Получение РВП по браку с гражданином РФ - последствия развода и возможность продления вида на жительство

• г. Брянск

Я гражданка Украины, в декабре получила РВП по браку с гражданином РФ. Брак был НЕ фиктивный. Сейчас через полгода мы хотим подать на развод, так сложились обстоятельства. Чем это грозит мне, заставят сразу выехать из РФ? И если нет, что мне делать дальше. Можно ли будет потом продлить РВП через год.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Ничем не грозит, РВП даже не аннулируют. Единственное, что при отсутствии иных оснований по ст. 14 закона "О гражданстве" гражданство России в дальнейшем Вы будете приобретать в общем порядке (если вообще есть такая цель)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если брак не фиктивный, то ничего не делать и не выезжать. Будете получать гражданство в общем порядке. Три года проживете по РВП, затем получите ВНЖ и после 5 лет проживания по ВНЖ в РФ сможете подать документы на гражданство. Удачи и добра!