Как защитить права в незавершенном строительстве при банкротстве застройщика?

• г. Москва

У нас с мужем на двоих заключен и зарегистрирован договор долевого участия в строительстве жилого дома (строительство в Новой Москве). В настоящее время застройщик прекратил строительство, возведя только несколько этажей, стройка далека от завершения, на застройщика подано заявление в суд о признании его банкротом. Просьба подсказать наши действия - нам нужно в срочном порядке через суд пытаться зарегистрировать право собственности на доли в объекте незавершенного строительства (квартиру), или достаточно после признания застройщика банкротом подать заявления для включения нас в реестр требований кредиторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У вас серьезная ситуация, зачем вы ищите бесплатной консультации в интернете, которая не возможна без изучения документов? Для ответа на ваш вопрос требуется изучение документов.

Здравствуйте, Елена!

Как минимум, вступить в дело о банкротстве как третье лицо. Всё остальное зависит от результатов правового анализа имеющихся у Вас по делу документов.

Елена, возможны все из перечисленных Вами действий, возможны и другие действия. Надо знать, кто застройщик, включен ли он в установленном порядке в перечень проблемных, если нет то надо обращаться с таким заявлением. В целом, на данный момент надо использовать все возможные варианты кроме одного - расторжения договора с требованием возврата денег, потому что в этом случае с достаточно большой долей вероятности Вы их просто по факту не получите.

Елена, добрый день.

Вам не нужно требовать включения в реестр требований кредиторов. Для дольщиков существует другой реестр - реестр требований о передаче жилых помещений. И подавать заявление в суд нужно не ПОСЛЕ, а ДО признания застройщика банкротом. Что касается признания права собственности - с этим вопросом нужно разбираться на основании документов, в том числе об оплате по ДДУ.