Как защитить права в незавершенном строительстве при банкротстве застройщика?

• г. Москва

У нас с мужем на двоих заключен и зарегистрирован договор долевого участия в строительстве жилого дома (строительство в Новой Москве). В настоящее время застройщик прекратил строительство, возведя только несколько этажей, стройка далека от завершения, на застройщика подано заявление в суд о признании его банкротом. Просьба подсказать наши действия - нам нужно в срочном порядке через суд пытаться зарегистрировать право собственности на доли в объекте незавершенного строительства (квартиру), или достаточно после признания застройщика банкротом подать заявления для включения нас в реестр требований кредиторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У вас серьезная ситуация, зачем вы ищите бесплатной консультации в интернете, которая не возможна без изучения документов? Для ответа на ваш вопрос требуется изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Как минимум, вступить в дело о банкротстве как третье лицо. Всё остальное зависит от результатов правового анализа имеющихся у Вас по делу документов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, возможны все из перечисленных Вами действий, возможны и другие действия. Надо знать, кто застройщик, включен ли он в установленном порядке в перечень проблемных, если нет то надо обращаться с таким заявлением. В целом, на данный момент надо использовать все возможные варианты кроме одного - расторжения договора с требованием возврата денег, потому что в этом случае с достаточно большой долей вероятности Вы их просто по факту не получите.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

Вам не нужно требовать включения в реестр требований кредиторов. Для дольщиков существует другой реестр - реестр требований о передаче жилых помещений. И подавать заявление в суд нужно не ПОСЛЕ, а ДО признания застройщика банкротом. Что касается признания права собственности - с этим вопросом нужно разбираться на основании документов, в том числе об оплате по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Свидетельство не получено. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов о передаче жилого помещения?

У нас сложилась такая ситуация. В 2011 году заключили договор участия в долевом строительстве с фирмой Юкон, зарегистреровали договор в Регпалате, оплатили полную стоимость. Застройщик по договору был обязан сдать объект в декабре 2012 года. В настоящее время дом не сдан и не строится. В отношении застройщика введена процедура банкротства наблюдение.

Мы написали заявление в арбитражный суд о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста,:

Нужно ли оформлять право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, если готовность примерно 25% ?

Какие права и обязанности у собственника возникают после оформления такого права на долю?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

В отношении застройщика возбуждено исполнительное производство. Инвестиционный контракт в росреестре не зарегистрирован. Впоследствии заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Договор зарегистрирован. Приставы направили в росреестр постановление о запрете регистрационных действий в отношении обьекта незавершенного строительства. Застройщику деньги по договору выплачены. Имеют ли приставы выносить такое постановление?

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности, не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Насколько правомерно данное возражение?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение