Обязательства мужа при расставании - правовая ответственность в отношении ребенка до года

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать при расставании с мужем, если нашему ребёнку не исполнился год? какие по закону обязательства должен выполнять мой муж?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Плюс, до исполнения ребенку трех лет муж обязан выплачивать алименты и супруге.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Муж обязан содержать вашего ребенка до совершеннолетия, а также вас до исполнения ребёнком трех лет. Если не содержит - обращайтесь в суд за алиментами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы вправе взыскать с мужа алименты на ребёнка, а также на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом можете требовать раздела совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подали на развод, то требуйте алименты на себя и на ребенка. До достижения ребенком трех лет - будете получать алименты. Сумму можете заявить любую, но суд решит, исходя из его материального положения. Определяйте место жительства ребенка с Вами. Отец имеет те же права на общение, воспитание, обучение ребенка, что и Вы.

Спросить
Пожаловаться

При расставании с мужем он ничего вам выплачивать добровольно не должен. Для выплат вы должны подать заявление в суд о назначении алиментов или договориться с ним о добровольной выплате.

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве в судебном порядке взыскать с мужа алименты на содержание ребенка до 18 лет и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если брак зарегистрирован, то при разводе вы можете рассчитывать на алименты на ребенка и на себя. На себя можете получать алименты до достижения ребенком возраста трех лет и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели дом с участием матер. Капитала. 2 года назад. Обязательства на 2 детей. Муж до сих пор отказывается выполнять данное обязательство, можно ли мне выполнить только свою часть обязательства или как его заставить это сделать. С мужем не живем, он в доме один живет и отказывается выполнять обяз-во.Документы все у него. Что мне делать чтобы не пострадать материально.

Скажите пожалуйста мой муж выплачивает бывшей жене алименты скоро исполнится ребёнку 18 лет дальше он должен выплачивать пол закону? Есть ли такой закон, обязывающий выплату до 23 лет при предоставлении справки из вуза спасибо заранее, т.к. у нас двое ещё детей.

Мы с мужем разводится, у нас с ним 2 ребёнка. Старшему ребёнку 1,6 месяцев, а младшему 5 месяцев. Мы решили, что дети останутся со мной. Скажите пожалуйста, что полагается мне и детям после развода? Какие обязательства должен выполнить отец для детей?

Скажите пожалуйста, мы с мцжем собираемся разводиться, нашему ребенку 2 года, муж постоянно говорит, что не отдаст мне ребенка. У меня в собственности ничего нет, у мужа есть только у родителей. Могу ли я рассчитывать, что ребенка оставят жить со мной?

Скажите пожалуйста у меня двое детей одному ребенку 11 лет другому 8 лет исполнится 8 декабря.. муж работает один.. воронежская обл. на какие выплаты могут расчитывать мои дети.. или они уже ни по каким критериям не подходят.

Мой муж со мной в разводе. Скажите пожауйста нашему ребенку 2 года и 7 месяцев. Еси он подаст на суд. чтобы я ему даваа ребенка в назначенное время. То в присутствии меня дожен находиться ребенок ии как и скоько раз по закону разрешается давать ребенка мужу. Еси я против давать ребенка без моего присутствия. То на какие статьи операться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при разводе должен ли бывший муж оплачивать алименты ребенку и содержание бывшей жены до исполнения ребенку 3 лет по закону? Если можно, то на какие статьи ссылаться?

Я инвалид 3 группы. Мы с мужем развелись, когда нашему единственному совместному сыну было 17 лет. До 18-летия сына (до мая 2010 г) он платил алименты, установленные судом. Дело в том, что в 17 лет сын поступил в колледж на платное отделение. И я слышала, что отец должен оплачивать за учёбу ребёнка наравне с матерью.

Скажите, пожалуйста, должен ли мой бывший муж оплачивать учёбу нашего сына наравне со мной? Какой статьёй кодекса регулируется данный вопрос? И как-то по закону я могу обязать бывшего мужа помочь мне дать нашему единственному сыну хоть какое-то образование (алиментные обязательства), потому что сам он никак не хочет помогать сыну? Заранее вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение