Обязательства мужа при расставании - правовая ответственность в отношении ребенка до года

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать при расставании с мужем, если нашему ребёнку не исполнился год? какие по закону обязательства должен выполнять мой муж?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Плюс, до исполнения ребенку трех лет муж обязан выплачивать алименты и супруге.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Здравствуйте! Муж обязан содержать вашего ребенка до совершеннолетия, а также вас до исполнения ребёнком трех лет. Если не содержит - обращайтесь в суд за алиментами.

Здравствуйте, вы вправе взыскать с мужа алименты на ребёнка, а также на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом можете требовать раздела совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Если Вы подали на развод, то требуйте алименты на себя и на ребенка. До достижения ребенком трех лет - будете получать алименты. Сумму можете заявить любую, но суд решит, исходя из его материального положения. Определяйте место жительства ребенка с Вами. Отец имеет те же права на общение, воспитание, обучение ребенка, что и Вы.

При расставании с мужем он ничего вам выплачивать добровольно не должен. Для выплат вы должны подать заявление в суд о назначении алиментов или договориться с ним о добровольной выплате.

Вы в праве в судебном порядке взыскать с мужа алименты на содержание ребенка до 18 лет и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Здравствуйте.

Если брак зарегистрирован, то при разводе вы можете рассчитывать на алименты на ребенка и на себя. На себя можете получать алименты до достижения ребенком возраста трех лет и в твердой денежной сумме.