Вопрос о законности и возможности претензии к снятым деньгам сберкнижки после смерти опекуна

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. У меня умерла бабушка, она была моим опекуном и на момент смерти я была несовершеннолетней. У бабушки был вклад на сберкнижке, о котором я узнала только через год. У нее есть двое детей и у дочери была доверенность на то, что она может снимать их, т.к бабушка была в последнее время не в состоянии куда-либо ездить. Эта дочь сняла эти деньги и забрала себе. Скажите пожалуйста законно ли это и могу ли я вообще претендовать на них? Если да, то как это доказать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна

Вы наследницей бабушки не являетесь. Ее наследники - ее дети, если нет завещания, заверенного у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, если ваш родитель жив, то он и является наследником, если нет то вы могли получить наследство по праву представления. Вопрос уточните. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

По доверенности дочь могла снимать только до смерти бабушки. После ее смерти она прав не имела.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Думаю, что при такой постановке вопроса вы не сможете претендовать на вклад. Вполне возможно что дочь сняла денежные средства при жизни бабушки, вам об этом не может быть достоверно известно. Далее. Учитывайте срок исковой давности - 3 года со дня когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав. Не факт. Что суд восстановит срок. Далее. Вы могли бы быть призваны к наследованию как иждивенец, но опять же не факт. Что сможете доказать нахождение на иждивении бабушки.

Здравствуйте! В данном случае вы тут не причем. Вы не являетесь наследницей. Если нет завещания по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

А каким образом она могла снять деньги после смерти бабушки? Доверенность уже была не действительная. Вы не являетесь наследником первой очереди.