Банк требует с мужчины, проживающего в другом регионе, погасить кредит, взятый его женой - ситуация соответствует закону?

• г. Малоярославец

Если мужчина и женщина в официальном браке, но не живут вместе уже 10 лет (он зарегистрирован в другом регионе), ею был взят кредит в банке. Но банк требует с него погасить её задолженность, согласия на кредит не давал, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет.

по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет требовать уплаты кредита с мужем не имеют права поскольку он не является должником. Имеют право обратить взыскание на долю в общем имуществе нажитом в период брака.

Добрый день! Требовать погасить задолженность по кредиту в этом случае банк с мужа не может, так как кредит был взят и потрачен женой на личные цели и Вашем случае это доказать не сложно.

Елена Владимировна. Добрый день. Нет конечно, требования незаконны. Если будет раздел имущества, можно разделить и кредит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Кредит приобретенный в браке делится между супругами, если они брались на семейные нужды. Нужно будет, что супруги не ведут совместное хозяйство в судебном порядке.

Здравствуйте. Мужу необходимо доказать, что жена брала кредит на личные цели, а не на нужды семьи. Сделать это будет просто, так как вы не живете вместе. Банк не имеет права требовать с вас.

Здравствуйте, нет, за долги по кредитам должен отвечать тот, кто взял этот кредит. По факту вымогательства необходимо обратиться в полицию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Добрый день, Елена Владимировна! Требовать погашения кредита с мужа по долгам жены банки не имеют право. Скорее всего, это вымогательство со стороны коллекторов. Пусть муж обращается с заявлением в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!