Захоронить без согласия родстственников
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли родственник захоронить человека, если у него дубликат свидетельства, а у меня оригинал, без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, не факт что сможете, но всё зависит от администрации кладбища, могут и разрешить, если родство налицо. См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

По дубликату свидетельства о смерти (повторному свидетельству) может. А по копии - нет.

Согласно ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство заменяет подлинник.

Оксана, еще раз здравствуйте.

Не сможет захоронить родственник умершего по дубликату свидетельства о смерти. Дубликаты берутся для открытия наследства и не могут быть использованы как документ при погребении.

Это лучший ответ

Вообще дубликат свидетельства о смерти приравнивается к оригиналу свидетельства о смерти, поэтому у вас нет ни каких преимуществ перед этим родственником.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) не содержит ни какого запрета на захоронение по дубликату свидетельства о смерти. Поэтому не требуется получения вашего согласия Проблему захоронения нужно решать между вами Если этот родственник успеет захоронить раньше чем вы то в его действиях не будет никакого нарушения.

Может. Но тут нужно смотреть что это за родственник. Если близкий, то проблем у него не возникнет.

Дубликат свидетельства - такой же документ, как и первоначально выданный оригинал.

См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, ст. 6

Дубликат также является оригиналом, поэтому может захоронить. Если же вы ведете речь о копии свидетельства (ксерокопии), то тогда не может похоронить. Заверение производится нотариусом в соответствии с "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Здравствуйте.

Если близкие родственники отказываются или умерший человек не выразил волю кто будет заниматься погребением тела, то может вполне. Если он сделает это первым.

В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего,[b][/b] либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Свидетельство это документ о зарегистрированном акте гражданского состояния т.е. о смерти, а не документ который дает преимущественные права.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуйте. Да может. Согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.