Как выжить финансово после смерти матери и отсутствия страховки жизни

• г. Оренбург

В декабре мама взяла кредит, в марте умерла. Страховки жизни нет. Отец мой (ее муж) сидит дома, ухаживает за ребенком-инвалидом, я в декрете. Платить нечем. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Анастасия, добрый день!

Для начала необходимо попробовать обратиться в банк за реструктуризацией долга по данному кредиту, подкрепив заявление документами, подтверждающими тяжелое финансовое положение.

По долгам умершей отвечают ее наследники, принявшие наследство. Если вы не принимали наследство после смерти матери, то и гасить ее долг не обязаны.

Здравствуйте! Задолженность по кредиту выплачивают только наследники. Если вам нечем платить - не вступайте в наследство.

Здравствуйте, Анастасия.

Если после смерти мамы Вы вступите в наследство, то должны будете оплачивать задолженность.

Если же наследства нет, то и платить Вам не придется.

Если Вы не вступите в наследство умершей у нотариуса, то платить кредит за маму вы не обязаны. Поэтому не платите

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если Вы не являетесь наследниками и поручителями, то можете долг не платить.

Если, при вступлении в наследство, не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, то значительно уменьшит сумму долга.

Здравствуйте! Если Вы не будете вступать в наследство, то и выплаты никто не потребует. Вступая в наследство, вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости наследуемого имущества. В случае принятия наследства обратитесь в банк за реструктуризацией долга.

Здравствуйте! Тут важен вопрос Для чего мама брала кредит. Если на нужды семьи, то папа за него также ответственен и нужно этот кредит ему платить. В Такой ситуация можно просить о реструктуризации долга, можно ждать, пока банк обратиться в суд, где просить о снижении размера неустойки, а также применение рассрочки или отсрочки исполнения решения. Если мама брала кредит только для себя, то платить за него должны Наследники, но только в том случае, если наследство они приняли.

Здравствуйте!

Вы, как наследники матери (дети, супруг) обязаны выплатить кредит, только если унаследовали, приняли какое-либо имущество мамы, в размере стоимости принятого имущества. Если наследство принимали - направьте в суд, вынесший решение о взыскании долга, заявление о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с финансовыми проблемами.

Если вы не примете наследство доставшиеся вам от мамы то и долги по кредиту мамы платить не будете. Соответственно взвешивать и что для вас выгоднее вступать в наследство и платить долги или отказаться от наследства.