Я работаю на АЗС закрытого типа, директор установил камеру внутри помещения и прослушивающее устройство над головой.

• г. Старый Оскол

Я работаю на АЗС закрытого типа, директор установил камеру внутри помещения и прослушивающее устройство над головой. Я нахожусь на работе 24 часа. Законно ли это? Больше интересует прослушка. Из помещения мы не выходим: едим, туалет, переодеваемся-всё внутри.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! При проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками работодатель обязан уведомить и получить на это их согласие в письменной форме. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для дисциплинарного воздействия на работника (ст. 192, 193 ТК РФ). Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 5 ст. 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора (п. 34). Такие доказательства должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ). А доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).