Действительность договора займа после истечения срока - ограничения и возможные последствия

• г. Самара

Договор займа между физ лицами. Срок договора истек 2 месяца назад, займодавцу деньги не вернули. Как долго может действовать договор после истечения своего срока?

Ответы на вопрос (7):

Займодавцу следует послать претензию заемщику, с требованием о возврате денежных средств. Если в назначенный срок (например 10 дней) деньгии не будут возвращены, то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если деньги не вернули добровольно обращайтесь в суд с иском. Всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей!

Займодавцу следует обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа не позднее чем в течение 3 лет (срока исковой давности) после истечения не срока действия договора, а срока возврата денежных средств, который предусмотрен договором (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Нужно говорить о сроке исковой давности для предъявления иска в суд. Общий срок составляет три года. Не стоит медлить, напишите письменную претензию, укажите срок возврата, не вернут деньги, тогда обращайтесь в суд.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд в течение трех лет с даты возврата денег. Но я бы не откладывал! Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Договор действует пока не исполнены обязательства сторон. Если заемщик не возвращает долг, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.

Договор займа между физ лицами. Срок договора истек 2 месяца назад, займодавцу деньги не вернули. Как долго может действовать договор после истечения своего срока?

Обращайтесь, я юрист из Самары, специализируюсь более 10 лет по таким ситуациям. Взыщу деньги в судебном порядке с максимальной выгодой для вас, помогу с обращением в службу судебных приставов потом, для ускорения возврата долга и возможного ареста имущества. Не дорого, качественно и главное, с возвратом денег.