Развод после трех лет брака - вопросы раздела имущества и роли финансов

• г. Краснодар

Через три года совместного проживания решили развестись с женой. За это время была куплена квартира в ипотеку. За это время она работала неофициально, я в то же время работал на высокооплачиваемой работе и из моих средств ипотека была погашена за это время. Скажите пожалуйста, суд учет при разделе квартиры то что погашение производилось из моего заработка, то что деньги за четверть стоимости квартиры мне подарила моя бабушка до брака (бабушки уже в живых нет, но осталась сберкнижка с информацией о снятии+ отец как свидетель)? Жена часто до поздна где то пропадала, домашним хозяйством почти не занималась. Правда кроме меня этого подтвердить никто не сможет, можно ли будет в суде предоставить данные полиграфа тогда? Хочу что бы ей досталось как можно меньше нажитого имущества, так как считаю что она на большее не заработала.

Ответы на вопрос (6):

Не учтет это суд, не имеет значения, кто погашал ипотеку, это совместное имущество. Все, что зарабатывал каждый из вас, это совместный заработок.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет правового значения, поскольку это - совместное имущество супругов.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту вопроса, суд разделит между вами имущество пополам, особенно если ваша супруга не признает ваши требования. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну как же мужчины любят обвинять своих жён в том, что они не занимаются домашним хозяйством. Нет, этот факт не учтется. Один из супругов может вообще не работать и ни копейки Не приносить в семейный бюджет, но имущество, которое было приобретено в период брака в любом случае является совместно нажитым и будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Нина. Добрый день. Указанная квартира является совместной собственностью супругов, приобретенная в браке. Есди Вы сможете документально доказать свои требования, суд рассмотрит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ст.39 Семейного кодекса РФ:

1.При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В Вашем случае - не имеет значение из чьей заработной платы погашалась ипотека, Вам только необходимо доказать факт передачи части денежных средств на покупку квартиры Вашей бабушкой.

Кроме того, помимо раздела имущества Вам необходимо произвести и раздел долга по договору ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплина квартира в ипотеку на меня, после развода жена подала в суд на меня что б я вернул часть денег уплочиных по ипотеке за время совместного проживания (на данный момент ипотека ещё не погашена). Как мне быть в этой ситуации?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку на меня. Бывшая упруга идет в договоре ипотеки как созаемщик. Часть средств ипотеки погашено материнским капиталом. На детей оформлено нотариальное обязательство после выплаты ипотеки наделить по 1/2 каждого ребенка. Средства на погашение ипотеки списываются с моего зарплатного счета. В квартире никто не прописан. Капает долг. Квартира пустует. При разводе жена написала, что совместно нажитого имущества нет. Какие права теперь имеет на эту квартиру бывшая супруга и если какие либо права имеет как можно разделить ипотеку?

Во время брака мы с женой собирались купить квартиру. Копили деньги. Купили квартиру. Всем оформлением занималась жена, я работал. Через 1 год расстались. Я подаю в суд на раздел совместно нажитого имущества. И в процессе я узнаю что квартира была якобы куплена ее сестрой. И сестра подарила ей договором дарения деньги на покупку у неё же этой квартиры. И теперь в суде говорит о том, что этот квартира ее принятая от сестры в дар. Как мне доказать что это не правда.

С мужем мы развелись, при разводе квартиру купленную в браке мы не делили, она осталась у мужа и была оформлена на мужа. .Квартира была куплена в ипотеку и ипотеку платил полностью муж.. на данный момент кредит погашен. .после развода прошел год. .Сейчас я как бывшая супруга хочу отсудить у мужа 1/2 квартиры на которую я имею право, но на момент покупки квартиры и за все время в браке я не работала по инициативе мужа (муж просто заставил уволиться с работы). скажите при разделе квартиры то что я не работала и у меня не было дохода по вине мужа, это будет уважительной причиной? И то что он платил ипотеку один (ипотека уже погашена) будет ли делиться погашенный долг или только сама квартира? Большое спасибо.

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Скажите пожалуйста, бабушка хочет подарить внучке квартиру, которая была ею куплена в новом доме в ипотеку. Ипотека погашена полностью и имеется справка о погашении. Но свидетельство на квартиру бабушка не меняла после погашения ипотеки, и в нем стоит обременение в силу ипотеки. И еще договор участия в долевом строительстве. Нужно ли бабушке перед договором дарения менять свидетельство (что бы было без обременения) или будет достаточно прикрепить справку о погашении ипотеки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира куплена в браке, собственником квартиры является муж, квартира была куплена в ипотеку, платил за нее тоже муж, так как я не работаю по настоянию мужа. Сейчас ипотека полностью погашена, долга нет. Я хочу сейчас подать на раздел этой квартиры через суд.. Скажите может ли мой муж подать на меня встречный иск о взыскании с меня половину долга по ипотеке которую он уже выплатил и плюс за ремонт в квартире?

Сын развелся с женой. В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотеку оформила жена, поскольку сын платит ипотеку за нашу квартиру. В семье был общий бюджет. В зарплату снималась сумма ипотеки с жены. Остальные ее и его деньги были на одной карте. С этой карты платили уже квартплату-за свою квартиру, за квартиру тещи и мою, оплачивалось парковочное место и т.д.Детей нет. Они много путешествовали. Сын при разводе не претендует на жилплощадь. Ушел просто со своими вещами. Сейчас бывшая жена требует от него нотариальный отказ от квартиры. В квартире никто не прописан. Сын отказывается. Она сказала, что подаст в суд, на раздел квартиры. И ещё будет требовать от сына деньги за время совместного проживания (половину уплаченной ипотеки) это я так поняла. ВОПРОС. Что она по закону может требовать от сына.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение