Развод после трех лет брака - вопросы раздела имущества и роли финансов

• г. Краснодар

Через три года совместного проживания решили развестись с женой. За это время была куплена квартира в ипотеку. За это время она работала неофициально, я в то же время работал на высокооплачиваемой работе и из моих средств ипотека была погашена за это время. Скажите пожалуйста, суд учет при разделе квартиры то что погашение производилось из моего заработка, то что деньги за четверть стоимости квартиры мне подарила моя бабушка до брака (бабушки уже в живых нет, но осталась сберкнижка с информацией о снятии+ отец как свидетель)? Жена часто до поздна где то пропадала, домашним хозяйством почти не занималась. Правда кроме меня этого подтвердить никто не сможет, можно ли будет в суде предоставить данные полиграфа тогда? Хочу что бы ей досталось как можно меньше нажитого имущества, так как считаю что она на большее не заработала.

Ответы на вопрос (6):

Не учтет это суд, не имеет значения, кто погашал ипотеку, это совместное имущество. Все, что зарабатывал каждый из вас, это совместный заработок.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет правового значения, поскольку это - совместное имущество супругов.

Судя по тексту вопроса, суд разделит между вами имущество пополам, особенно если ваша супруга не признает ваши требования. Всего доброго.

Здравствуйте! Ну как же мужчины любят обвинять своих жён в том, что они не занимаются домашним хозяйством. Нет, этот факт не учтется. Один из супругов может вообще не работать и ни копейки Не приносить в семейный бюджет, но имущество, которое было приобретено в период брака в любом случае является совместно нажитым и будет делиться пополам.

Нина. Добрый день. Указанная квартира является совместной собственностью супругов, приобретенная в браке. Есди Вы сможете документально доказать свои требования, суд рассмотрит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Согласно положениям ст.39 Семейного кодекса РФ:

1.При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В Вашем случае - не имеет значение из чьей заработной платы погашалась ипотека, Вам только необходимо доказать факт передачи части денежных средств на покупку квартиры Вашей бабушкой.

Кроме того, помимо раздела имущества Вам необходимо произвести и раздел долга по договору ипотеки.