Ответственность и оплата за ремонт после прорыва трубы - как сохранить кафель и избежать повреждений пола?

• г. Владивосток

Прорвало трубу между перекрытием. У нас новый ремонт в ванной. У нас сухо, у соседей вода с потолка. Ломать кафель я не хочу! Кто отвечает и кто будет платить за ремонт? Как быть? Могу ли я не разрешать ломать пол? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы должны предоставить доступ для ремонта трубы. Понесенные убытки вы вправе взыскать с управляющей компании.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Извините, а можно ссылки на нормативные документы? Статьи ФЗ, постановлений.

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!