Сосед с психическими расстройствами терроризирует подъезд - что делать и как принять меры?

• г. Тамбов

У нас проблема следующего характера. В нашем подъезде проживает человек: непьющий, лет тридцати, спортивного телосложения, который, на взгляд всех соседей, страдает психическими расстройствами, хотя соответстсующих документов не имеет. Круглыми сутками он занимается только тем, что долбит, сверлит, бегает по подъезду вверх вниз, пачкает двери соседей и почтовые ящики фекалиями, с балкона на окна льет мочу и бросает мусор. На стоящие у подъезда автомобили кладет разные предметы, мажет стекла клеем, пытается открутить колеса, отрывает номерные знаки. Все это делает демонстративно на протяжении нескольких лет. Соседи пытаются конечно бороться: вызываем периодически полицию, писали коллективную жалобу, ходили на открытые встречи с руководством правохранительных органов, кроме кучи отписок результатов нет. Жить совсем невозможно, боимся детей отпускать гулять во двор. Участковый только разводит руками, говорит сделать ничего нельзя. Подскажите, как действовать в данном случае, какие можно принять меры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру по поводу неадекватного поведения гражданина для проведения проверки и принятия мер... Удачи...

Добрый день

у вас очень объемный вопрос для консультации обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Все, что вы рассказали, является преступлением со стороны вашего соседа: хулиганство (мочится из окна), покушение на кражу (колес), повреждение имущества (срывает знаки, мажет стекла клеем, пачкает двери). Вопрос не в этом мужчине, а в плохой работе вашего участкового инспектора. Необходимо возбудить несколько уголовных дел, соединить их в одно производство, допросить всех соседей и на основании этого провести судебно-психиатрическую экспертизу. Если вы терпите такое несколько лет, значит, вас все устраивает. Надо принимать меры к вашим правоохранительным органам, которые бездействуют.

Здравствуйте, Евгения, в данном случае следует обратиться с заявлениями о совершении Вашим соседом преступления, так как в его действиях имеется состав преступления, либо обратитесь с заявлением в прокуратуру в котором просите провести принудительное освидетельствование Вашего соседа